вторник, 9 апреля 2013 г.

Америка. В садах Филоли.

   Про сады Филоли, когда-то слышала краем уха. Знала что там снимался сериал "Династия". Но о том, что смогу там побывать, даже и не мечтала. Первыми хозяевами усадьбы была семья Борн, родовым девизом которой было: "Сражайся за правое дело. Люби ближнего своего. Живи достойно". Отсюда и пошло название Фи-ло-ли - " Fight Love Life".
  Но больше всего для них сделала следующая хозяйка усадьбы - В.Рот. Она с увлечением занималась садом, высаживала множество все новых и новых растений, и вскоре сады Филоли стали известны всей Америке. А в особняке находится музей, и как и много лет назад всюду стоят живые цветы.
 Сады Филоли - это настоящее царство цветов. Они красивы в любое время года , при том, что в Калифорнии вечное лето! Мы попали на сезон цветения тюльпанов, нарциссов, камелии и магнолии. А следом готовились к цветению розы. Постоянно в садах работают более 15 садовников, а еще множество волонтеров поддерживают эту красоту.
 


Также здесь есть небольшой магазин, где можно купить саженцы, рассаду и некоторые садовые скульптуры. В преддверии католической пасхи много было выполнено в пасхальном духе - венки, кролики и пр.
Мы очень устали прогуливаясь по многочисленным дорожкам и проголодались, поэтому заехали в Пало-Альто перекусить, а заодно и посмотреть Стенфордский университет, но Ромка начал капризничать, поэтому решено было ехать домой. Покушав в очередном кафе и попробовав восточную кухню, мы немного прошли по центральной улочке Пало-Альто, купили знаменитые печенюшки Макарони во французской кондитерской. 
 
И напоследок покажу вам бомжа, который бросает скорлупу от фисташек на тротуар, выражая так свой протест! 

4 комментария:

  1. Неплохо бомж выглядит, его надо к нам....))))

    Наташа чудесный рассказ, ни разу пока не была в садах! в живую, только на фото и видела. Очень красиво!
    А какие огромные головки у тюльпанов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, они реально большие, я таких не встречала. А побывать там стоит!

      Удалить
  2. как красиво, чудесные фото, прямо эффект присутствия:) спасибо за такой подробный отчет:)

    ОтветитьУдалить
  3. Содержательная у вас получилась поездка, столько всего интересного!

    ОтветитьУдалить