вторник, 11 февраля 2020 г.

Экскурсия в Сан-Франциско


  В прошедшее воскресенье я целый день провела в компании русскоговорящих мам, гостящих в Америке. Одна из дочерей решила организовать экскурсию, и заказала тур. 
  В 8.30 в Пало Альто наш ждал Илья, живущий уже 25 лет в Америке, и зарабатывающий экскурсионными турами по Калифорнии и не только. К слову, тур на 6 часов стоил 60$. Хотя наш тур был больше по времени.
  Итак, меня и Римму забрали в Пало Альто, Марину в Берлингейме, Екатерину в Милбро,  Галину в Редвуд Щорс, а еще одна экскурсантка Елена должна была сесть в самом СФ. По дороге мы познакомились. Все мы приехали из разных мест и статус у нас тоже был разный. Римма из Ставрополя и Елена из Москвы были уже гражданами США, Галина из Томска получила гринкарт, мы с Катей из Твери имели визы, а Марина из Омска 8 лет назад выиграла гринкарт, и   тоже была гражданкой Америки. У Марины уже в Штатах родилось 2 дочери, а старшей было уже 14 лет. Марина занимается фотографией и этим зарабатывает. У Риммы дочь замужем за американцем арабского происхождения, и маленькая внучка.  Она часто приезжает чтобы заниматься с внучкой. У Галины обе дочери живут в Калифорнии и она собирается переезжать сюда насовсем. Елена два года живет в Штатах, и сын и дочь ее проживают в Сан - франциско, и она больше всех знала об этом городе. Я была несколько раз в СФ, а Катя первый раз в США и для нее все было впервые.
  Илья же приехал в 90-х ид Таллинна, несколько лет жил в СФ и очень хорошо знает этот город,  его историю и достопримечательности. Он познакомил нас со всем городом, провез почти по всем районам, показал  город с разных смотровых площадок. Было очень интересно и познавательно.
Это смотровая башня Койт. Ее построили в 1933 году по завещанию Лилли Хичкок Койт,  добровольной помошницы пожарных. Почитайте ее историю в Интернете,интересно.
Это здание мэрии СФ.


Радужные флаги отмечают квартал секс меньшинств. Здесь проводятся гейпарады, собираются ЛГБТ. СФ очень либеральный город!
Это холм Твин Пикс. За моей спиной СФ, и на холме всегда дует сильный ветер.
Океан и остатки ванн, построенных когда-то миллионером Адольфом Сутро. Он хотел устроить на берегу океана комплекс с галереей, салонами, ресторанами, бассейнами с океанской водой, которые заполнялись во время приливов и где поддерживалась бы разная температура. Но пожары 1894 и 1907 годов уничтожили его замысел. Бани просуществовали еще до 1930 года, а в последующие годы только разрушались.
   Много еще можно сксзать о СФ, но мне сложно писать с телефона, поэтому только дома смогу подробнее все рассказать.

2 комментария:

  1. Наташа, какая поездка! Прям завидно. :)))) Вот жаль, что миллионер Адольф не завершил свой замысел. Представляю, как бы было там классно - в этих ваннах и галерее. Эх... :)))
    Удачно тебе и дальше время проводить. Рассказывай, что нового увидишь.

    Наташа, тебе красное очень к лицу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Марина! Случайно купила это пальто, была скидка большая, но очень довольна! И кстати, впервые у меня такой яркий цвет, обычно более приглушенные!
      А поездка и правда классная,но тебе-то грех сетовать, ты по Европе гуляешь! А я только мечтаю!

      Удалить