воскресенье, 26 мая 2019 г.

В гостях у гончара

Лепил гончар простой сосуд, вертя гончарный круг ногами. 
Он измерял нелегкий труд не мисками или горшками. 
Его мерилом были дни, усталость рук и тонны глины...
                                                                   Игорь Захаров

Не боги горшки обжигают (русская пословица).

Гончар приделывает ручку к кувшину там, где захочет (абхазская пословица).

Глину не мять — горшков не ви­дать (русская пословица).

   А знаете, где я была сегодня? В гостях у гончара! До сих пор остаюсь под впечатлением от поездки! Но все по порядку.
   Мы уже давно с нашим клубом "Арт-площадкой" поговаривали, что хорошо бы съездить на мастер класс к настоящему гончару. И вот все сложилось! Мы едем в город Тайгу к настоящим мастерам Сергею и Алене Романцовым.
   Тайга - это небольшой город,  в 50 км от нашего города. Те, кто ездил на Дальний Восток,  проезжают эту узловую станцию, да и мой город тоже. Только в Тайге обязательная остановка, а у нас скорые поезда могут и пролететь мимо. Но дело не в этом.
   Хотя город находится и рядом, но многие из нас там были только на вокзале. А оказывается здесь живут удивительные люди, талантливые и гостеприимные. От самой калитки это видно. Встречает нас паровоз из...стиральной машины и ободов от сельхозмашин.
А далее мы идем вглубь двора мимо старенького дома, в котором сейчас у хозяев мастерская, а сами они недавно перебрались в новый отстроенный дом. Еще не все сделано, но сразу же поражает отделка дома. 







  Хозяйка дома мастер-керамист в Школе искусств города. И вся отделка задумана и выполнена ее руками. Хозяин смеется: "Я подмастерье у жены".
И даже в ванной комнате на стенах керамические панно, или мозаика, не знаю как правильнее назвать эту технику
  Нас ждали и после небольшого знакомства с хозяевами, глиной, ее разновидностью мы приступили к свяшенодействию. Это только кажется, что все просто, на самом деле столько нюансов, столько труда и терпения, чтобы получилось какое-то изделие. 
  



Но сколько же радости и удовольствия получаешь от работы с этим материалом!

 А это наша компания со своими изделиями. Теперь Мастера обожгут наши чашки- кринки и можно будет их забрать.
  Я очень рада, что поехала, и не жаль ни денег на дорогу и на мастер-класс. Удовольствие и впечатления получила на много дней вперед!
  Небольшое видело с моей довольной физиономией.



7 комментариев:

  1. Наталья! Изумительная экскурсия! У нас на праздниках в центре работают теперь гончары с гончарным кругом. Очередь! Наблюдаю со стороны, так как главные в очереди дети! И есть мастер-классы, дочь меня собирается сводить. Можно ходить на целую серию мастер-классов. Наталья, горшок чудесный получился! Поздравляю! Пробуешь всё новое, классное ощущение! И читатели имеют представление по фото и твоим описаниям! Главное позитивный посыл, остальное приложится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, а я только когда вышла на пенсию и начала ходить в музей в клуб узнала про такие мастер-классы,выставки и пр. Раньше это проходило мимо меня. Работа, дом, на остальное как-то времени не хватало. Еще пока дети маленькие были, тоже чаще на праздники ходили, а потом как-то все ушло. Теперь наверстываю:-)

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталья! Какое это необычайное искусство - делать керамику. Неужели можно вот так придти к Мастеру и научиться делать такие кувшинчики! Вы молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оказывается, да. Можно позвонить и договориться о встрече. Такая группа как мы, 9 человек, у них впервые. Чаще 3-4. А еще они выезжают на разные праздники, ярмарки и пр. Мастер-класс стоит 500р. Это материалы, обжиг и все остальное. Думаю, что недорого, удовольствие все компенсирует.

      Удалить
  3. Наталья,какие вы молодцы!!!Очень рада за вас!

    ОтветитьУдалить
  4. Наталья, здорово) Замечательная поездка! Новый интересный опыт... Кувшинчик получился что надо - даже и не скажешь, что первый)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Без помощи мастера ничего не получилось бы! Но опыт точно интересный, не откажусь еще побывать у гончаров!

      Удалить