среда, 22 мая 2019 г.

Дачные хлопоты

  Ну, что, как любила говорить моя мама - глаза боятся, руки делают. Я зря переживала, что в этом году делать с садом. Помаленьку все посадили, все успели. Наняли пахаря, вспахал участок вовремя по сухому, потихоньку сделали грядки. Правда, не обошлось без легкого скандальчика, Сначала я сама делала, но Юра не мог смотреть, как я упираюсь, все не по нему. Предлагала уйти в дом и не смотреть, но не тут-то было.В результате грядки делал сам, я только на подхвате. Ничего, посадили мелочь всякую, на следующий день он с другом поехал за землей на огуречную грядку(предлагала просто заказать , но нет), а в тишине засадила все остальное.

Люблю я это время, когда все посажено, еще нет травы и только сам в предвкушении новых росточков. Осталось теперь огурцы, помидоры да кабачки воткнуть и все!
А картошку помог Юрин брат посадить. Быстро отсадились, а потом еще перекусили на свежем воздухе. Красота!
                
А я еще потом на Ночь музеев успела. Хоть и спина ныла, и прическу не сделала, зато душевно отдохнула, узнала много нового, пообщалась и картинку себе на кухню сделала. Декупаж, называется!:))

 

 Теперь на дачу ездим поливать, хотя вот вчера и сегодня дождь помог, а я и рада. Высадила бархатцы на клумбы, львиный зев, рано посеяла и они уже вытянулись, посмотрим что выживет. Теперь нужно клумбой заняться, вот тюльпаны отрастут и все пересажу.
Мешает этот угол, прошлогоднюю огуречную грядку перенесли поближе к дому и к воде, теперь нужно убрать лишнее.

 Мамина китайская роза почки раскрывает, Жимолость зеленеет. И ревень скоро обрезать можно будет. Варенье сварим.
 А это Разбитое сердце , посаженное в прошлом году набирает силу. Дай-то , Бог.
 
Лук многолетний, четыре сорта - батун, слизун, двухярусный и еще один, на переднем плане больше всех разросся, с полынным вкусом, не нравится, убирать буду, хотя в готовке, в супах и пирогах этот вкус не чувствуется.
   Ну вот , как-то так.

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталья! Можно к Вам так обращаться? С удовольствием почитала про ваши майские хлопоты. Всё, основные работы сделаны! Молодцы! Смотрю, у вас тепло, мужчины загорают... А нам немного погода испортила посевную - похолодало и каждый день идут дожди.
    Хочу спросить про Разбитое сердце... Это же многолетний цветок? Как Вы его укрываете? У меня год назад замёрз...

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Людмила. Конечно, можнои на "ты", мы ведь почт ровестники. Разбитое сердце люблю за красоту и неприхотливость. Никак не укрываю, но у нас снега много обычно зимой. В этом году отсадила еще один в клумбу из шин, надеюсь примется.

    ОтветитьУдалить
  3. Наталья, хорошо в саду весной! Радость после зимы покопаться в земле, счастье увидеть зелёненькие росточки)
    Вижу родственную душу, пусть цветочки растут и радуют!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, особенно когда уже не работаешь, всю зиму в квартире просидишь. Да и зима у нас нервная была, с больницами. Я сейчас просто наслаждаюсь дачными заботами, все в радость.

      Удалить
  4. Наталья,хорошо поработали!
    Много вы успели.Теперь ждать всходов,а потом и прополка начнётся!
    Огородные хлопоты,только успевай!)

    ОтветитьУдалить
  5. Наталья! Присоединяюсь! Наслаждение, рассматривать результат дачных трудов! Восхищение, после целины аккуратной, грядочки по линеечке. Цветы! Чудо! Чтобы всё выросло, принялось и доставляло радость!

    ОтветитьУдалить