среда, 24 февраля 2021 г.

Гавайи. Год назад.

   Раз уж начала, опишу еще немного о путешествии на Гавайи. Иначе отложу опять на неопределенный срок, а поделиться впечатлениями хочется.

    Неделя отдыха на Гавайях у Юли была расписана, если не по часам, то уж по дням точно. Она хотела посмотреть все достопримечательности острова Оаху.  В первый раз они были с Лешей на другом острове Мауи, и объездили его вдоль и поперек. Но тогда они еще были бездетными, во второй раз были с маленьким Ромкой и тоже смогли многое посмотреть. А теперь с тремя детьми, одному из которых всего 3 месяца, представляете, как это выполнить все намеченное? Приходилось корректировать планы!

   Но так как еще дома были заказаны билеты на посещение Полинезийского культурного центра, то следующий день был посвящен этому мероприятию. Утром мы неспешно позавтракали, оделись соответствующе, чтобы и не сгореть и не стереть ноги, так как предполагалось много ходить пешком и отправились в путь. Начало было в 12 дня и ехать около 80 км по острову. Пока Ваня спал или мирно себя вел, я сидела впереди и глазела по сторонам. Но как только терпение Ванюшки заканчивалось, а Мартин не справлялся с его развлечением(Рома отказался сразу трясти погремушками), мы немного нарушали правила и тогда Ромку садили вперед. а мне приходилось пересаживаться и отвлекать Ванюшку разными способами, чтобы мама могла вести машину. Иногда Приходилось припарковываться и успокаивать малыша. Словом, не очень большое расстояние у нас заняло приличное время.

     Полинезийский центр - это по сути этнографический музей Полинезии. Здесь под открытым небом были представлены 8 деревень, символизирующих островные государства - Гавайи, Тонга, Новая Зеландия, Таити, Самоа, Фиджи, остров Пасхи и Маркизские острова. В каждой из деревень проходило увлекательное шоу с танцами, высеканием огня, представлены предметы быта и даже лодки. Можно было поучаствовать в состязаниях, научиться раскалывать кокосы, сфотографироваться с представителями островов, увидеть шоу на воде, купить какие-то традиционные  сувениры   Короче, узнать о каждом острове что-то свое. Вот, например, я можно сказать побывала на острове Пасхи, так как видела почти таких же идолов, а мальчишки даже полазили по ним.!

    
  В 4 часа дня нас пригласили в большой амфитеатр на ужин, там были уже накрыты столы. На входе нам всем одевали гирлянду из цветов, лей, это и знак дружбы, радушия, и пропуск в амфитеатр, если вдруг придется выйти, например, в туалет.  Кстати, вот здесь можно почитать об этой традиции. 


 Ужин был очень вкусным! По правилам шведского стола, можно было отведать и мясо в банановых листьях, запеченное в золе, и разные морепродукты, и традиционные блюда полинезийцев, и разные напитки и десерты. Словом бери что хочешь и ешь сколько сможешь!
А в это время тебя еще и развлекают пением и танцами! 
  После ужина есть еще час два на то, чтобы погулять по центру или просто отдохнуть в тени деревьев, возле водопадов или каналов. А в конце вечера всех приглашали на большое красочное шоу-спектакль, где  с помощью музыки, танцев, огненного шоу,  разных эффектов рассказывается история Полинезии и ее мифы. И хотя повествование идет на английском, все понятно, и очень интересно. Юле, правда, пришлось выйти, так как музыка и спецэффекты пугали малыша, а мы со старшими внуками были очень впечатлены увиденным!
   Домой добрались в 12 часу ночи. Уставшие, но довольные!


Если кому интересно побольше узнать об этом месте, то наберите Полинезийский культурный центр Гавайи, или посмотрите фотографии, можно здесь или почитайте здесь и вы будете иметь более полное представление об этом месте! Я с удовольствием почитала и посмотрела! И вспомнила! Кстати многие занятые в шоу, простые студенты гавайского и других университетов.

 
  


8 комментариев:

  1. Наталка,более всего,Ты могда быть с внуками.Они наша большая радость.
    Обнимаю Ева

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все верно, Ева! А сейчас не знаешь, когда еще встретимся!

      Удалить
  2. Ну вот плохое время для нас всех.Семьи моих детей живут не далеко-но мы уже долго не можем встретится :(
    Ева

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у нас послабление! Разрешены ярмарки на открытом воздухе и досуговые мероприятия в организациях соцобслуживания. С соблюдением мер защиты, но все же!

      Удалить
  3. Спасибо, Наталья! Не была в этом центре. ЗаписАла. Захотелось на Гавайи после твоего поста! И вспомнилось, как было ездить с малыми детьми в машине, отвлекать и развлекать! Улыбнулась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, мне очень там понравилось. А океан просто ласковый, даже не верится что он может быть другим!

      Удалить
  4. Наталья, как интересно! Побывать в такой яркой экзотической стране - это наверное незабываемо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Наташа! Я даже не мечтала о таком, но вот побывала. И теперь, гляжу иногда на фото или вижу информацию в сети всегда вспоминаю те, свои, ощущения и впечатления!

      Удалить