суббота, 20 февраля 2021 г.

Год назад, в эти же дни

   Ровно год назад,  в эти самые дни,  я была на Гавайях! Даже не верится, что все это было со мной! Но фотографии и записи в блокноте это подтверждают.

  "Мы на Гавайях! Почти шесть часов самолетом и вот мы на острове Оаху, в главном городе штата Гонолулу. Юля взяла в ренту машину и пока ехали до отеля я с интересом рассматривала все вокруг. Правда, настолько, насколько позволял Ванечка. Малыш очень устал за дорогу и капризничал так, что пришлось даже остановиться возле какого-то здания, где была большая парковка, чтобы Юля покормила его и он немного успокоился. Вообще все устали.  И дети перевозбуждены, и мы, с Юлей вымотались за полет, так что хочется быстрее попасть в отель и отдохнуть.
  Ну вот наконец-то и отель. Вау, 37 этажей! Нижние пять - парковка, а на шестом этаже бассейн! Наш номер - квартира по сути, с двумя кроватями и двумя диванами, с кухней и всеми принадлежностями, так что собираемся иногда готовить. Хотя бы завтрак. 
   Юля пока Ваня спал съездила в магазин за продуктами, а после отдыха мы погуляли по пляжу, по набережной, а перед сном дети искупались в бассейне. Ваня перевозбудился и долго не мог успокоиться, поэтому все легли рано спать. Кстати, на фото, которое снято с балкона нашего номера виден католический собор Святого Августина, который положил начало католической вере на Гавайях. К сожалению, там шел ремонт и мы не смогли его осмотреть. А рядом здание отеля, на стене которого вечерами проецировался вид на океан. А на крыше часто можно было видеть занимающихся спортом людей.
   На следующий день мы пошли в зоопарк, он совсем рядом с отелем на следующей улице почти. Думали, что быстро пройдем, посмотрим и на пляж, или еще куда - у Юли намечен план мероприятий на эту поездку. Оказалось, что зоопарк огромный, много разных животных, птиц, представлены разные климатические зоны, так что здесь можно целый день провести. Конечно, если брать с собой воду и еду, что мы благополучно не сделали.
Павлины просто так гуляли по дорожкам. а это маленькие бананы так растут! 
 
Дети проголодались, поэтому пришлось уходить не осмотрев все. Но памятник Махатма Ганди заметили, он стоял в тени деревьев, и если бы дети не захотели повисеть на лианах, мы бы прошли мимо. Говорят, что Ганди даже и не был в Гонолулу, но памятник этому философу поставлен за его заслуги в борьбе за независимость и пропаганду ненасилия. 

   Покушали в кафе и пошли на пляж Вайкики. Юля предусмотрительно взяла с собой палатку и купила мне купальный костюм - кофта с длинными рукавами и плавки с юбочкой. Поэтому мы не боялись сгореть и было где и переодеться и отдохнуть. А какая вода в океане! Теплая, как парное молоко, песок мелкий и плотный,  а еще поставлены волноломы и получилась заводь , типа лягушатника, но с разными уровнями воды и нет опасности что отлив потянет за собой. Я искупалась впервые за много-много лет и даже Ване ножки помочили."

 


  Продолжу позже, Рассматривала фотографии и заново вспоминала свои впечатления.








3 комментария: