воскресенье, 21 февраля 2021 г.

Год назад, в эти же дни (продолжение)

   На другой день, мы поехали на север острова Оаху, чтобы посмотреть на огромных черепах, и может увидеть китов. В это время как раз идет миграция китов и их можно видеть даже без бинокля. Но нам не повезло, ни черепах, ни китов мы не увидели, но зато проехали через несколько поселений простых гавайцев. Вообще, даже сама дорога была очень интересной. Мы проезжали и по краю океана(в некоторых местах дорогу ремонтировали  прямо в метре-полтора от воды), и через настоящий тропический лес(казалось, что даже на метр углубиться в него проблематично, настолько переплетены ветви разных растений.), и видели гавайского тюленя, лежащего на пляже,  а рядом сидела женщина-волонтер, охранявшая его покой, А сколько рыбаков встретилось нам, прямо рядом с домом ловивших рыбу.  Интересно, что дома у них приподняты на полметра, а то и больше от земли, наверное, чтобы меньше гнило дерево. Возле многих домов стоят статуи Божьей матери и разные предметы культа. Церквей много и много старых ржавых машин. А еще много шезлонгов, на которых когда мы возвращались вечером сидели люди и мирно беседовали. Как у нас бабушки на лавочках или в парке.

  Мы останавливались несколько раз, чтобы покупаться и полюбоваться океаном, а он везде был разный. В районе отеля он голубовато-лазурный, в других местах коричнево-бурый, видно от смытой с гор земли, где-то темно-синий. И песчаные пляжи везде разные - то мелкий песок , очень приятный, то более крупный, ракушечный и ноги в нем просто тонут. Но дети накупались вволю везде! И там, где волны лениво набегают на берег, и там, где серферы оттачивают свое мастерство. Кстати дети были в восторге от волн, выкатывающих их прямо на берег, а я боялась что с отливом и их унесет! 

  По дороге несколько раз перекусывали местными яствами и на креветочной ферме и просто у разных трейлов. Я попробовала кокосовое молоко впервые и мне очень понравилось, а мякоть совсем не похожа на ту кокосовую стружку, к которой мы привыкли. И совсем так не пахнет.




А сколько кур и петухов встречалось нам по дороге! При чем везде, и рядом с домами и вдали, на обочинах. И совсем не похожи на привычных нам, тощие и голенастые и наглые,  разгуливали как у себя дома! Кстати, Гавайи изначально были островами птиц, и на них нет совсем змей и других ядовитых гадов. 







     

10 комментариев:

  1. Наталья,спасибо! С удовольствием по.ывпла в вашем путешествии!! Фото и рассказ полностью передают ощущение присутствия! Надеюсь, что путешествия будут непременными в вашей жизни!какое радостное событие для внуков, взрослые тоже приделе!волонтёр, охраняющий
    покой животного,просто чудо !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Люда! Мне захотелось снова пережить и вспомнить те чувства, которые были в том путешествии. К сожалению, почему-то мало фотографий оказалось.

      Удалить
  2. Наталья, до чего же хорошо, правда?
    У маленького такая забавная мордашка - невозможно не улыбнуться :)
    Пусть в нашей жизни будет ещё много-много подобных моментов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алина! Жаль, что мало фото, вроде бы и старалась запечатлеть все, но Ванечка был совсем крошкой и часто капризничал. Поэтому и не всегда получалось сфотографировать. Да и старшие не горели желанием позировать и требовали внимания.

      Удалить
    2. Ну, и хорошо, что не горели! Успеют ещё напозироваться :)

      Удалить
  3. Удивительно побывать в таких необычных местах!Жаль, что не увидели китов и черепах, но на тюленя все-таки посмотрели. У Ваших внуков замечательное детство, полное путешествий и приключений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина! У моих внуков беспокойные родители, Иногда мне мы со сватьей ворчим, что слишком! С младенчества везде детей возят! Может быть это и правильно, а вообще-то вынужденные меры. Улетели в дальние страны, бабушек-дедушек рядом нет!

      Удалить
  4. Наталка,Ты провела перед годом перекрасные дни.Как хорошо Тебе с внуками.Было Тебе отлично.Тепер взпоминать...
    Обнимаю Ева

    ОтветитьУдалить
  5. Волонтёр охраняла покой тюленя? Вот это да... Очень красивые фото!

    ОтветитьУдалить