среда, 17 мая 2023 г.

Работаем!

    Я еще не надоела вам со своими Жихарками? Очень уж хочется поделиться со всеми нашими успехами, а может кто и захочет сам присоединиться к нам, или найти подобное в своем городе или деревне.

   По инициативе нашего губернатора С.Цивилева в нашем регионе проходит Кузбасская музейная неделя. С 13 по 20 мая во всех 43 музеях области пройдут выставки "Сокровища Кузбасса", где будут представлены наиболее ценные и редко выставляемые экспонаты. С визитом по музеям поедет "Музейный автобус". 

     Наш музей решил показать наиболее ценное - деревянное подносное блюдо с резным растительным узором, кровать, из семьи молокан, сделанную без одного гвоздя, невьянский сундук с морозной росписью конца 19 века. Я и не знала, что раньше на листы металла которые были предназначены для обивки сундука, капали водой и застывая она давала причудливые узоры. Вот такой сундук с частично сохранившимися узорами есть в нашем музее. 

  А в нем "хранятся" истории, разных поколений анжеросудженцев, связанные с военной службой .Это так была программа задумана. Показали воинскую повестку 1897 года, а у одной из наших жихарок хранится повестка на ее прадеда 1894 года. Еще из сундука достали письма с Первой мировой войны, гитару Гумара Хабибулина, воина афганца.  Когда он уходил в армию, друзья попросили сыграть на гитаре, но порвалась струна и он пообещал допеть песню когда вернется. Но не случилось.  Он погиб, так и не дождавшись вертолета,  прослужил больше на 12 дней.
   А наши Жихарки рассказали о том, как провожали в их семьях. О традициях. передаваемых из поколения в поколение. Л.Галимова показала молитву с которой ее муж уходил в армию,, она была написана на арабском свекровью, и рассказала, что тоже провожала своих трех сыновей и давала им в дорогу молитву. А Л.Тимофеева вспомнила как ее бабушка внуку в дорогу давала узелок с мешочком с золой, кусочком хлеба и щепоткой соли. И она также провожала в армию своего внука. 
  В конце программы одна из сотрудниц музея спела старинную песню. Это сюжет из наших новостей 


  Ну а главное сокровище музея, как сказала наш руководитель  - это люди, бабушки-жихарки, которые передают свои знания и воспоминания. И правда. наши бабушки просто кладезь всяких историй. Т.Яшина жила в деревне с бабушкой и много от нее слышала и научилась, да и другие жихарки не отстают. Делятся всем что знают и могут.
 

  А на прощание каждому гостю мы подарили мешочек с молитвой Живые помощи и куклу-оберег, изготовленную нашей старейшиной  Л.П.Тимофеевой

   Гости из Кемерово, а среди них были помимо представителей отдела культуры блогеры остались в восторге от нашего музея. А завтра мы будем с этой же программой выступать перед депутатами, они изъявили желание посмотреть выставку организованно. :))

11 комментариев:

  1. Какой великолепный сундук! Вспоминаю сундук своей двоюродной бабушки. В детстве я на нём спала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у деда моего мужа в веранде стоял большой сундук, вернее ларь. В нем хранились мука и прочие припасы. Куда потом его свекор дел, неизвестно.

      Удалить
  2. Наташа , пиши. Сундук с историями добрая традиция. С интересом читала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, а сколько всего интересно я узнаю. Каждое мероприятие - открытие!

      Удалить
  3. Ответы
    1. Самое интересное, что он стоял давно в сторонке, и я мимо проходя, даже не обращала внимания. А оказалось - раритет!

      Удалить
  4. Наталья!!! Поздравляю!!! Жихарки великолепны!! спасибо ты за подробные фото и рассказ об уникальных экспонатах!!!
    Удачи!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, приезжай к нам. Я тебя встречу и покажу наш музей.

      Удалить
    2. Наталья, спасибо! С удовольствием, когда-нибудь. Но не скоро.
      Обнимаю!!!

      Удалить
  5. Нет, нет, не надоели! Рассказывайте, очень интересно!

    ОтветитьУдалить