среда, 4 сентября 2019 г.

Прощай лето, здравствуй осень!

  Лето как всегда промелькнуло, оставив о себе лишь воспоминания.
  Это лето у нас было спокойное как никогда. Никуда не нужно спешить, никуда не нужно ехать, иногда просто скучно было. Ежедневно (почти) ездили на дачу, но не оставались ночевать. А зачем? В конце сезона , правда, Юра опять заговорил о продаже.
  И не потому, что надоело, а просто слишком много хозяев появилось вокруг. Пожарная инспекция вспомнила, что когда-то , где-то был пожарный выход. А он зарос деревьями уже много лет назад, а на другом месте даже сад разбили. А у нас чисто, ухожено, вот правление и решило поставить ворота на нашем участке. Типа, вы не используете под посадки, а одним кустом смородины можете и пожертвовать. Дело не в кусте, и даже не в воротах, хотя их смастерили на скорую руку вполовину ниже забора.  Просто в нашем районе никогда не было выхода, а если и был, то это в 80-х годах, хотя  сад родители купили в 1976 году. и тогда там даже забора приличного не было. Все уже потом сами делали. И на том месте, где хотят делать ворота отец вырыл колодец, для полива. Одно время мы им пользовались весной, а потом просто забросили. В позапрошлом году, когда собирались встречать внуков, мы с Юрой забросали эту яму землей и складировали там траву, чтобы выравнять участок. Выровняли на свою голову!
  И ничего не поделаешь, у нас садовое общество, земля в аренду. Как мне сказала казначей: "Вот когда будешь казначеем или председателем, то и будешь решать"!  Сначала пытались спорить, а потом решили, что нервы дороже. На следующий год еще будем садить, а там видно будет.
  Мне, конечно, жаль и страшно остаться без дачи. Она и кормит нас и дает возможность на воздухе быть все лето. Да ладно, поживем-увидим!
  Выкопали картошку 30 августа. Не стали ждать, так как ботва вся высохла, а на оставшуюся напали полчища колорадских жуков. Я такого еще не видела. 18 августа соседка сказала, что по дороге ползут жуки, я посмотрела на поле и точно по периметру поля на каждом кусте сидели жуки. Прошла, собрала, перед отъездом еще раз прошла. И так все две недели. А их меньше не становилось. И все соседи вокруг тоже жаловались. Собирали до последнего дня, и понимаю, что не всех уничтожили. Нашествие было великим, а что будет на следующий год?
  Урожай картофеля вполовину меньше, и это у всех. Лето было засушливое, вот влаги и не хватило. А вообще-то все помаленьку выросло. и ягоды были, и овощи наросли. Огурцы завтра наверное уберу, уже не хочется их есть! И закатывать тоже хватит. А уж малосольных наелись от пуза. Так что жаловаться грешно.
 Сейчас начались дожди, наверстывают упущенное. Может опята пойдут. У соседа под березой вот такие грибы выросли, поганки, конечно, но и их ведь не было!
  А в Кемерово продают маслята. Сегодня в троллейбусе женщина говорила, что пошли грузди. Но я хочу опят.
  Немного шила, у соседки по даче был день рождения, приглашала на чай. Сшила ей на память прихватки, Думаю, что пригодятся.
  Три дня почти пробыла в Кемерово. Прошла процедуру ОСГ - остеосцинтиграфию, сутки излучала радиацию. Но все хорошо, ничего не нашли! Ура!
  На эту поездку с тетей планировали много, но не случилось. Дождь пошел, я после процедуры, да и тетушка моя все больше сдает. Ходит с трудом и с палочкой! Большие прогулки теперь ей, да и мне тоже уже трудны. Так что на набережной я не побывала, а  я так люблю это место в Кемерово. Ну ничего не поделаешь.
  А осень вступает в свои права! Скоро листьев будет еще больше на асфальте и меньше на деревьях!

10 комментариев:

  1. Наталья,урожай хорош! Замечательно, что успели и летом насладиться,заготовить и за здоровьем следить успеваете. Огорчилась, что плетью обуха не перешибёшь с пожарным выходом и дачным начальством. Нервную систему такие решения подкашивают на раз. Вот именно, что тут и не знаешь, как повернуть вопрос в свою сторону.
    А дачу конечно жалко. Такая она у вас ухоженная. Столько времени и сил вложено. Пусть будет, пока самим приносит удовольствие и отдых после трудов дачных.
    Счастливо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это точно, не перешибешь. Не умею я скандалить, да и не хочу. Ну, будь что будет. Не это главное, здоровье дороже.

      Удалить
  2. Наташа,
    жаль, конечно, потраченых сил...но, нервы важнее.
    Бог с ним, с пожарным входом, не ругайтесь с начальством и берегите своё здоровье.
    Вспомни о том, сколько чудесных дней вы провели на свежем воздухе.)
    На следующей неделе тоже хотим по лесам пошуршать, на предмет опят.Авось, повезет в этом году!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас грибы начали продавать на базаре! Может и мы наберем? Два года уже без грибов в зиму, непривычно как-то!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наташа!О, сколько заброшенных дач в нашем садоводстве. И этот за последний год. Потому что у нас придумали другой метод придирки и отъёма денег у садоводов - межевание. Припоминаю, что лет пять назад мы приватизировали, а теперь межевание. И без этого даже продать нельзя. Жаль дачу, я Вас понимаю. Но мы с мужем, тоже начали задумываться: оформим приватизацию, и надо продавать. Просто дача уже себя не оправдывает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Людмила! У нас пока молчат про приватизацию, но, чувствую, и нас это ожидает!

      Удалить
  4. С началом осени! С новым урожаем! Сколько труда и забот!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Женя! Тебе это уже , наверное, в диковинку! А мы пока да, свои овощи едим. Сегодня вот делала из зеленых помидор закуску и "тещин язык" из кабачков. :) Зеленые помидоры не люблю, но жаль выкидывать выращенное. В заправку к борщу муж добавляет.

      Удалить
  5. Наталья, может обойдётся без продажи!!! Жаль! Хорошей вам всем осени! Моё самое любимое время года.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, пока собираемся садить чеснок под зиму. Переживем зиму, а весной будем решать. Хотелось бы подольше подержать дачу, но как получится!

      Удалить