вторник, 18 сентября 2018 г.

Ромке уже 6 лет

   Сегодня у внука день рождения! Уже поздравили, хотя у них еще вечер 17-го.
  Вспоминаю как мы его ждали, и как волновались! Я была на работе, когда Леша позвонил с известием. Я плакала от счастья, и очень жалела что была не рядом с дочкой.
  Мы только в полгода увидели Ромку воочию, до этого только Скайп выручал. Помню свое ощущение, когда взяла это маленькое чудо на руки! Даже сейчас слезы выступают, а тогда просто переполняли эмоции.
  А теперь он уже школьник, рассказывает о своей школе и многие слова заменяет на английские. Еще чуть-чуть и будем с трудом понимать! "Баба, учи английский!" - это он мне ее в прошлом году сказал. Придется, похоже. особенно когда и младший Мартин пойдет учиться!
Юля уже сейчас смеется, что он глядя на Ромку пытается русские слова говорить на английский манер, с акцентом!
  Плохо, конечно, что они так далеко, но лишь бы у них было все хорошо! И только молю, чтобы политика не вмешивалась.
 
  

7 комментариев:

  1. Поздравляем! Маленькое чудо и уже школьник, второе чудо потом пойдёт в школу! Время летит, а на фото, вот он ещё на ручках! Наталья, завет внука в действие:"учи английский!"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, смотрю фото первые и не верится, что это уже история! А учить нужно, тем более я хорошую программу нашла, но все как-то откладываю!.

      Удалить
  2. Мои поздравления! Внуки - самое большое счастье в жизни. И мой старший внук пошел в этом году в первый класс. Ему исполнилось 6 лет в августе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А нашего в прошлом году в первый класс не взяли, т.к. 18 дней до 5 не хватало, поэтому в прошлом году он ходил в школу-сад(kindergarten school), а сейчас в первый пошел и в другую школу. Там был один ребенок русский, а в этом классе нет никого. Пока сложно ему с товарищами общаться, но ничего все сложится.

      Удалить
  3. Наташа,
    поздравления лови!
    Всех благ внуку, хороших встреч и верных друзей)
    Ну и маму-папу-бабушку-дедушку не огорчать!

    ОтветитьУдалить
  4. Поздравляю с днём рождения внука! 6 лет - это уже большой человек, со своими рассуждениями. Время летит быстро.
    Моей внучке 5.5 лет, пошла в школу. Уже девочка, а не маленький ребёнок, возвращается с занятий со своими рассказами, наблюдениями - интересно стало говорить, она уже собеседник!
    А с изучением языка пожалуй лучший путь это такой, как дети учат: создать себе языковую среду и много слушать. Начинать с детских аудио книг. Когда это известная сказка, то слушая, догадываешься, что это или то незнакомое слово означает. В параллель можно включать запись аудио курсов. Вяжешь, готовишь, убираешь, работаешь на даче, постоянно слушая. Мозг пытается понять, что эти звуки означают. Я прослушивала одни те же уроки по 20-30 раз, ставишь диск и ставишь... когда понимаешь, что уже ничего нового не запоминаешь, перехожу на другой диск.
    Я занималась по 5-6 курсам, которые брала в библиотеке, не тратилась на покупку, к тому же далеко не все курсы составлены эффективно и начитаны так, что тебе нравится.
    Слушание сначала, потом уже чтение и письмо - так ребёнок постигает язык. Для взрослого это тоже хороший путь.
    Но у взрослых времени меньше, нам же надо научиться говорить, понимать и проч за пару месяцев, а не лет! И ещё: когда нет быстрого прогресса, взрослые быстро разочаровываются и ставят себе диагноз: не способен к языкам.
    Ускорить можно лишь задействовав все виды памяти, и по учебнику учиться, и зазубривать слова, стихи, диалоги, и слушая по много часов английскую речь, и читая, и делая упражнения в учебнике.
    Когда ограничиваешься лишь занятиями в группе или просто по учебнику, результат приходит через много лет.
    Но идущий дорогу осилит!

    ОтветитьУдалить