четверг, 16 апреля 2020 г.

Ровно месяц карантина

  Карантиним с 16 марта, ровно месяц. Я кажется прошла уже все стадии - и отрицание, и гнев, и паника, и смирение, и депрессия иногда накатывает.
  Сейчас стадия ожидания, только вот чего? Как смеется дочка, даже зарубки не сделаешь, конечной цели не видно. Пока маячит только дата 30 апреля, до нее Аэрофлот отменил полеты из ЛА. Но это предварительно, возможно и продление, в Москве-то рост заболевших продолжается! Да и по регионам тоже растет.
  Вроде тоже карантин, а народ относится халатно. Смотрю новости, везде расслобон, народ гуляет. Брат вот в командировку отправился в Новосибирскую область. Он работает на передвижной  вышке в нефтегазовой компании, неужели такая необходимость? Хотя это же не работа удаленно.
  Товарищ вот тоже в растерянности. У него малый бизнес, торгует часами и пр. мелочью. Сейчас на последнем дыхании держится, аренда, зарплата продавцу, а еще ссуда за машину. В прошлые кризисы удержался, а карантин похоже добьет.
  У подруги магазины продуктовые, держится.
   Здесь тоже малый бизнес еле держится. Многие перестраиваются на ходу, а кто просто распускает работников. Юля своих ребят пока держит, но одну кофейню закрыли, часы работы тоже сократили. Работают только на вынос, организовали доставку, пытаются продержаться, ведь у многих ребят это единственная возможность оплатить аренду жилья и учебу. Государство обещает поддержку малому бизнесу, но пока мои ничего не получили, хотя и заполнили кучу документов.
   А по городу начали ездить роботы, доставщики еды, вчера двух встретили.
  Быстрее бы все закончилось!!!
А внуку сегодня 5 месяцев! Вот уж кто радует каждый день!

17 комментариев:

  1. Наталья-єто ровно и у нас.Нам надо в масках ходит.Ходит из дома только когда єто надо...Дети в школу не ходит уже весь месяц.(Учатся с родителями при телевидении).Мои внуки Давид и Анежка не знаю когда будут єкзамена на средную школу...
    Держитесь все.
    Ева

    ОтветитьУдалить
  2. Наталья, здравствуйте! Пусть радость будет в семье, пусть радуют внуки! Карантин закончится, главное, чтобы были все здоровы!
    У нас в Сибири пока заболевших немного, но тоже всё закрыто: школы, садики, театры, крупные торговые центры, даже в церкви на Пасху будет онлайн- служение.
    Держитесь!

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа,
    терпение, большая часть мытарств пройдена)
    С сегодняшнего дня даже Бавария снимает часть ограничений, называет точные сроки и даты.
    Поддержку малому бизнесу окажут, дело времени ведь столько заявок подается. Жаль молодежь, но они сильные, переживут.
    Все будет в порядке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, я даже боюсь загадывать, вдруг продлят карантин. Сердце домой рвется, и здесь я тоже пока нужна. Внуки говорят, баба оставайся, дед пусть приезжает. А дома скоро посевная начнется, тоже мысли мучают. И не получается просто жить и наслаждаться.

      Удалить
  4. Я не верю ни в какую поддержку малого бизнеса. Сейчас уже и крупный закачался, а еще и эпидемия не началась. Пока заболевший все больше

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже мало верю. Ребята говорят, что в новостях местных объявили что деньги все раздали нуждающимся. Так что мои вряд ли получат.

      Удалить
  5. Наташа, самое главное, чтобы были живы-здоровы, а остальное приложится, и будут что-то: или бизнес выстоит, или найдут другой способ денег заработать. Кризисов в жизни хватает.
    Дети молоды, энергия-знания есть. Будем надеяться на лучшее для них.
    А вот то, что бабушка рядом с внуками - это великое дело!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, я себя этим и успокаиваю. Когда еще доведется так долго видеть воочию внуков, а не через экран монитора?

      Удалить
  6. Наташа, добрый день! Отрицание я видимо еще не прошла. Каждый раз кажется, что ничего в мире не изменилось, и это что-то со мной не так. А вокруг говорят, что с ситуацией надо смириться и привыкать жить в новой действительности. Быстро это точно не закончится. Т.е. мир должен подстроиться под вирус. Ты с внуками - это главное. Мы живем в 30 минутах езды на машине от своих, но видимся только посредством интернета. Мы с мужем дома на самоизоляции до 31 мая. А что же дальше?

    ОтветитьУдалить
  7. Женя, здоровья всем! Внуки это хорошо, но и муж дорог. Сердце не на месте. И посевная скоро. А сколько еще это продлится, не известно.

    ОтветитьУдалить
  8. Наталья, я вас очень понимаю! Когда все в одном месте, беда - не беда, всё намного легче. Но мы не выбираем обстоятельства. Так что остаётся только под них подстраиваться.
    Бог с ней, с посевной! Будет их ещё в вашей жизни :) Настраивайте себя на то, что нынче - вот так, и ищите плюсы в ситуации - да, это время наслаждаться общением с внуками :) А с мужем зато потом как обрадуетесь встрече :) И после такого долгого путешествия уже не заскучаете на даче, мечтая о поездках :)
    А у детей всё будет хорошо, это точно!

    ОтветитьУдалить
  9. Наташа, а может все решиться и перебраться в Калифорнию на постоянное жительство?
    Молодым ведь с тремя детьми будет очень трудно, особенно как пойдут а школу все, их надо возить по кружкам и на спорт, заниматься с ними уроками - задают много, практически нельзя выжить без репетиторов...
    Когда есть бабушки-дедушки рядом, выжить гораздо легче!
    Да и вам там было бы куда веселей :-)))

    ОтветитьУдалить
  10. Вот моя дочь прожила 10 лет сама в Масачусетса, мы ездили туда часто и помогали много, однако когда перебрались они к нам, сразу же напряжёнка у них в семье спала, потому что я и еду приготовлю, и белье постираю-сверну и разложу по местам, тут позанималась с одним ребёнком, там с другим, взяла обоих в детские музеи или на площадку, а молодые хоть своим делами могут спокойно заняться, хоть отдохнуть...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, если бы было все так просто! Понятно, что нашим ребятам не легко со всем справляться. Но приехать и сесть еще им на шею совсем не хочется. Во-первых, нужен большой дом или квартира, чтобы всем хватило места. По крайней мере каждому по комнате, машина еще одна, чтобы развозить. А главное, муж перенес операцию шунтирования. Дома он наблюдается, а здесь? Да и дома у меня еще сын, пока без детей. Язык тоже, да много еще чего. Пока про переезд речи не идет. Хотя мне многое здесь нравится, но и Россия дорога.

      Удалить
  11. Наталья, с Днём Победы Вас!!! У нас с понедельника дети могут идти в школы. Многие родители не хотят отпускать их. Боятся. Да и к тому же уже конец года. В такоей время дети уже почти не учатся. Ходят в музеи, в походы. Многие приспособились учиться он-лайн. Мои ученики довольны. Да полдня ч мамами они делают то, на что в школе ушёл бы целый день. Во Франции детей держат в школе с половины девятого до половины пятого.
    Мира Вам, Наталья. Скорейшего выздоровления мужу. Малыш чудесный! Здоровья ему и его маме!

    ОтветитьУдалить