воскресенье, 13 ноября 2022 г.

Хорошие новости

     Ровно месяц не писала ничего в блог. Потому что была очень занята. Наш рукодельный клуб совместно с краеведческим музеем принял участие в Межрегиональном форуме креативных индустрий и туризма "Узоры Кузбасса".  Чтобы достойно выглядеть мы сами пошили себе костюмы в народном стиле. Для этого внимательно рассматривали экспонаты музея, примеряли на себя поневу и рубахи(конечно, не самые старые), советовались как сшить так, чтобы и быстро и не затратно. Конечно материалы оплатил музей, но остальную работу провели сами. 

    Ох, сколько эмоций было! И сердились, и отчаивались, и смеялись над собой. Но в итоге все получилось и пять наших мастериц(я тоже) поехали в Кемерово на форум. Было очень волнительно. На форуме в основном присутствовала молодежь - энергичная, задорная, боевая! С кучей классных задумок и проектов, которые уже реализовываются или только в планах. И тут заходят бабушки с прялками и рукоделием, садятся в сторонке и начинают заниматься своим делом. Представляете, какой мы произвели фурор!

  На конкурс выставлялись работы ремесленников, туристические маршруты, сувениры. Всего было пять локаций. Мы заняли 1 место с интерактивной программой "В гостях у Жихарки". Вы ведь помните, что так называется наш рукодельный клуб? Эта победа ко многому обязывает, расслабляться теперь не придется. На следующую неделю уже запланирована встреча с учащимися гимназии. Нужно делать бусы, а то готовых уже почти не осталось. Я показываю в программе как делаются лоскутные бусы в технике "жмурения".
   Вчера себе смастерила, первые сама с начала до конца. До этого я только бусины делала.
   Ой, увлеклась рассказом о форуме! Почитала другие отзывы, посмотрела фото участников, Если кто интересуется, то забейте в поисковике  форум "Узоры Кузбасса", увидите много интересного. В основном в сети "ВКонтакте", но есть и в других новостных  пролграммаах, там еще и ТВ снимало.
  Я еще главной новостью не поделилась! 10 ноября я стала бабушкой в четвертый раз! Родился внучок Иван Сергеевич, первенец у сына. Теперь у меня и в России есть внук! Ура!!!


14 комментариев:

  1. Какие красивые костюмы! Удивительные бусы! Приглашаю посмотреть мою новую вышивку! Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Кстати, из ваших мест тоже были представители, из Ленинска! А бусы не сложно делать, если вникнуть. Я сначала не понимала как. а теперь за вечерним просмотром фильма могу 5-6 штук бусин сделать.

      Удалить
  2. Наталья, поздравляю! Здоровья малышу и его маме!
    Надо же, в красивых костюмах, да с прялками)))) Как народная одежда украшала женщину! И как уважала её природу. Никаких поясов, ничего стягивающего грудь и талию. И в то же время нарядно.
    Вы молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лола! На форуме были две мастерицы, в костюмах, вышитых в старинной технике. Они изучают и возрождают именно старинные узоры.. Говорят, что хотят вышить полотенца узорами всех народов, населяющих Кузбасс. Пока только отшито 8, а всего , если не ошибаюсь, 48 национальностей.

      Удалить
  3. Наташа,
    четырежды бабушке - ура! Мои поздравления)))
    Ну и с заслуженой победой на конкурсе, ваш коллектив - молодечные молодцы!

    ОтветитьУдалить
  4. Дорогая Наташа, во-первых : с новорожденным внуком, это такая радость!
    Во-вторых : Вы - такая умелица-рукодельница, красивые костюмы и лоскутные бусы. Техника "жмурения " - необычно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ира! А вы попробуйте сами сделать такие бусы, интересно! Можно под любой наряд изготовить!

      Удалить
  5. Наталья, поздравляю с внуком! Пусть растет здоровеньким! И с победой клуба тоже, конечно. Как хорошо, что проходят такие мероприятия и есть такие мастерицы, как вы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лилия! Я очень рада, что пришла в такой клуб. Я там самая молодая, но так заряжаюсь позитивом от наших мастериц! Им всем уже за 70, а они бодры и полны оптимизма, а какие мастерицы!!!

      Удалить
  6. Очень обрадовалась, увидев Ваш пост. Хорошие новости - это такая радость! Поздравляю Вас с внуком!
    Какой у Вас интересный досуг. Успехов в творчестве.

    ОтветитьУдалить
  7. Отлично,когда Вы опять бабушка.Незнаю ничего лучшего во всем мира-БЫТЬ БАБУШКОЙ ♥♥♥ Поздравляю
    С приветом Ева

    ОтветитьУдалить